Как правильно оценить свой труд при составлении резюме и при прохождении собеседования

Мы не занимаемся поиском работы, Вы можете выбрать подходящую для себя вакансию на сайте агентства ФАВОРИТ, в каждой вакансии указаны способы связи для обсуждения деталей вакансии.
Найти вакансию

меню

РЕКРУТИНГ
КАДРОВОЕ АГЕНТСТВО ФАВОРИТ

Как правильно оценить свой труд при составлении резюме

Обсуждение заработной платы — вопрос деликатный и требует особого подхода. Исход дела во многом зависит от того, насколько аргументирована Ваша позиция.

Грамотный подход и верно выбранная стратегия позволят занять наиболее выгодные позиции на рынке труда и успешно продвигаться по служебной лестнице.

Шаг 1. Пишем резюме.

В анкете размер зарплаты надо указывать обязательно! Резюме с обозначением дохода «По договоренности», теряет внимание 50% потенциальных работодателей. Выяснение финансовых ожиданий кандидата по телефону или при личной встрече отнимает время, поэтому подобные резюме рискуют оказаться без внимания.

Шаг 2. Собираем информацию.

Прежде чем определиться с суммой жалования, соберите необходимую информацию о спросе и предложениях по Вашей вакансии: посмотрите индекс и обзоры зарплат, узнайте побольше о компании в которую собираетесь отправить резюме, почитайте дополнительные материалы и во всеоружии, с готовностью отвечать на любые вопросы работодателя переходите к следующему шагу…

Шаг 3. Обозначаем сумму.

Теперь полученные данные необходимо адаптировать к своим потребностям. Оцените свой труд при составлении резюме, определив тот уровень дохода, который удовлетворит Вас по меньшей мере на испытательном сроке. Мы рекомендуем в резюме указать минимальную зарплату, с которой Вы готовы начать карьеру в компании. Если эта сумма ниже оклада предыдущего места работы, можете обратить внимание на сознательность данного выбора. Работодатель поймет Вашу готовность доказать компетентность и профессионализм на рабочем месте.

Шаг 4. Приходим на собеседование.

Прежде чем говорить про деньги, узнайте у работодателя круг должностных обязательств по Вашей вакансии, спросите об условиях работы, оцените место расположение офиса и перспективы профессионального роста. Если получится — пообщайтесь с сотрудниками фирмы. Теперь вспомните сумму, которую обозначили в Шаге 3. Она соответствует данным требованиям? Тогда смело озвучивайте ее.

Шаг 5. Переговоры.

Желания соискателя не всегда совпадают с предложением работодателя. Например, Вы указали в резюме оклад 40 тысяч рублей, а вакансия предполагает оплату в 45 тысяч. Вы уже почти согласились на повышение уровня желаемой зарплаты, но работодатель решает платить указанную в анкете сумму. В этом случае Вы можете заметить, что написали стартовую сумму с возможностью ближайшего роста оплаты труда.

Шаг 6. Принятие решения.

Другая ситуация в оценке труда — когда в анкете указано 40 тысяч рублей, Вас пригласили на собеседование и предлагают платить 30 тысяч. Право выбора остается за Вами — согласиться или рассмотреть другие варианты. Но в любом случае не торопитесь. Оцените обстановку в офисе, перспективы и другие факторы, которые помогут Вам решить стоит ли соглашаться на предлагаемые условия или нет.

Шаг 7. Итоги.

Вопрос обсуждения заработной платы всегда индивидуален. Чтобы повысить эффективность своего резюме, укажите ожидаемый уровень заработной платы и соберите как можно больше необходимой информации. На любые вопросы работодателя реагируйте спокойно и аргументированно отстаивайте свою позицию. Не торопитесь принимать решения. Взвесьте все «за» и «против»: иногда имеет смысл пойти на компромисс.