РАБОТА ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

Такое понятие как «работа по совместительству» известно давно и представляет собой одну из разновидностей дополнительного заработка. Каковы правовые особенности данного трудоустройства? Кто имеет прав ...

На сегодняшний день на рынке труда всё чаще появляются вакансии от различных организаций для выполнения временной, разовой или сезонной работы. Кроме работодателей во временной работе или в работе по совместительству также заинтересованы и специалисты. Для них это может служить возможностью получить дополнительный заработок, попробовать себя на новом поприще, расширить свой круг профессиональных интересов. Поэтому в работе по совместительству могут найти выгоду обе стороны.

Такое понятие как работа по совместительству известно давно и представляет собой одну из разновидностей дополнительного заработка. Как для работодателей, так и для сотрудников нелишним будет знать, в чём состоят правовые особенности данного трудоустройства, какие права и обязанности у сотрудника и кто вообще имеет право трудиться по совместительству.

Для начала рассмотрим определение заработка по совместительству, которое даётся в Трудовом кодексе Российской Федерации. И так, согласно статье 282 под совместительством понимается выполнение сотрудником по своей инициативе другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Также понятие работы по совместительству раскрывается в 97 статье, где говориться, что такой труд считается работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе сотрудника.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации существует две разновидности совместительства. Оно может быть внутренним, когда сотрудник выполняет работу по совместительству в том же учреждении, в котором он устроен на постоянную работу на основании трудового договора. Внутреннее совместительство будет позволено руководством организации, если сотрудник будет выполняться работу по иной профессии, специальности или должности. Из этого правила исключением являются педагогические сотрудники, которые могут трудиться по совместительству по той же специальности и должности.

Другой разновидностью совместительства является внешнее, при котором человек выполняет трудовые обязанности в другом учреждении. При этом уже не требуется разрешение от основного работодателя. Хотя и здесь есть исключение, в которое попадают руководители организаций. Они имеют право занимать оплачиваемые должности по совместительству в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

В Трудовом кодексе Российской Федерации прописаны и другие ограничения на возможность трудиться по совместительству. На такой вид трудоустройства не могут рассчитывать лица младше 18 лет, государственные служащие, прокурорские сотрудники, судьи, сотрудники налоговой полиции, милиции, руководящий состав и служащие федеральной фельдъегерской связи, служащие Банка России, сотрудники кадрового состава органов внешней разведки Российской Федерации, если это не вызвано служебной необходимостью. Для всех перечисленных выше работников работой по совместительству не является научная, преподавательская и творческая деятельность.

Законом также не разрешается работать по совместительству на тяжелых работах, работах с вредными и/или опасными условиями труда тем лицам, основная работа которая связана с такими же условиями.

Что касается самой процедуры трудоустройства, то при устройстве на работу по совместительству в другое учреждение, работник должен предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий его личность; документ об образовании в оригинале или их должным образом заверенные копии (если должность на которую он принимается, требует специальных знаний); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву необходимо предъявить документы воинского учета. Если человек принимается на тяжёлую работу или связанную с вредными и/или опасными условиями, то ему необходимо подготовить справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Вы, наверное, заметили, что в перечисленных выше документах нет трудовой книжки. Дело в том, что по закону при приёме на работу по совместительству человек имеет право не предъявлять её, но по его желанию туда могут быть сделаны соответствующие записи по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Что касается трудового договора, то при внутреннем совместительстве может быть заключён (но не обязательно) срочный трудовой договор. При этом инициатива может исходить как от работодателя, так и от сотрудника. Как для внутреннего, так и для внешнего совместительства заключение трудового договора осуществляется в общеустановленном порядке в письменной форме, с обязательным указанием, что работа является совместительством. Срок договора устанавливается по соглашению сторон. Прекращение трудового договора при совместительстве производиться на общих основаниях предусмотренных законодательством.

При работе по совместительству существует ограничение по продолжительности рабочего времени, которое не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю.

В отношении предоставления отпусков имеются некоторые особенности. Дело в том, что согласно законодательству ежегодные оплачиваемые отпуска, работающим по совместительству, предоставляются одновременно с отпуском по основной работе, даже если он ещё не отработал шесть месяцев. Это необходимо иметь в виду работодателям, принимающим на работу сотрудника по совместительству.

Расчёт оплаты труда совместителей производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, которые прописаны в трудовом договоре. Так как продолжительность рабочего времени сотрудников-совместителей меньше, чем у постоянных сотрудников, то закон о том, что заработная плата не может быть меньше минимального размера оплаты труда, на них не распространяется. При внутреннем совместительстве заработная плата по основному месту работы и по совместительству рассчитывается отдельно.

Лица, работающие по совместительству, могут рассчитывать на все гарантии и компенсации в полном объеме, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, а также другими законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций. Исключением в данном случае являются работники, которые совмещающим работу с обучением, а также лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Им гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы.

Основания для увольнения работника-совместителя являются те же, что и для любого другого сотрудника данной организации. Лица, работающие по совместительству, могут быть уволены ещё в том случае, если на их место принимается сотрудник, для которого она будет основной работой. В случае увольнения совместителя выходное пособие ему не положено, если только это увольнение не произошло в связи с сокращением штата или организация вообще была ликвидирована. В этом случае выходное пособие должно составить размер средней заработной платы. Так как работник считается трудоустроенным, то ему не положено получать среднюю месячную заработную плату на период трудоустройства.

При внутреннем совместительстве не стоит путать его с совмещением профессий (должностей) и исполнением обязанностей временно отсутствующего работника. Так как эта работа поручается всегда на определённый срок, работодатель того же и выполняется она в течение рабочего дня (а не в свободное время). При этом освобождение от основной работы сотрудник не получает. Руководитель определяет срок, в течение которого есть необходимость в выполнении дополнительной работы, а также её содержание и объём. Прежде чем, поручить дополнительные обязанности, работодатель должен получить письменное согласие своего сотрудника. В отношении размера доплаты к основной заработной плате законом не установлены какие-либо нормы, поэтому этот вопрос решается по договорённости между руководством и сотрудником.



Copyright © 1993-2017. Кадровое агентство в Москве МКЦ «Фаворит»
8 (495) 988-55-25